還給行人安全行走空間!人行道絆腳柵欄依舊存在! 選前選後吳興街156巷

文字-A A +A

公民記者:朱水文

        柯文哲請給行人安全行走的空間!選前選後柯市府有改變?人民納稅錢是如此的花?

        

        台北市吳興街156巷的人行道,斑馬線前被鐵欄杆攔住,行人必須跨過欄杆才能通過?

       推嬰兒車及輪椅者只能繞道與車爭道?年紀大者如何跨越這樣的障礙物?

鐵柵欄還特意上鎖!

多次向附近民意代表反映!結果?辦公室人員說是防止機車上人行道?

該民意代表的宣傳車卻停在辦公室的拐角處?

行人的路權在哪裡?台北市在狹小的街道畫上綠色標明人行道,卻在人行道放上柵欄?

是否要等到人車爭道發生車禍才來改進?

主旨:
臺北市政府單一陳情系統回復信 (W10-1071207-00129)內容:
案件編號:W10-1071207-00129
案件密碼:080628
案件主旨:柯文哲請給行人安全行走的空間
具體內容:
柯文哲改變成真?人行道絆腳柵欄依舊存在!  選前選後吳興街156巷
https://www.peopo.org/news/387277
受理機關:建築管理工程處
回覆機關:建築管理工程處
回覆日期:107/12/12
處理情形:處理完成親愛的市民朋友:您好!
有關您反映本市信義區吳興街156巷6號前涉及違建一事,經本處了解說明如下:
一、經查本處建築套繪系統顯示案址係屬法定空地,現場勘查現況設置ㄇ型鋼非屬建築行為,未構成違建取締要件。
二、謝謝您的來信與指教,若您對本次回復內容有任何疑問,歡迎逕洽查報隊承辦人:林恭本先生;聯絡電話:1999(外縣市02-27208889)轉8438,並祝您
健康愉快
臺北市建築管理工程處  敬復

 

 

FB留言板

PeoPo 討論區

回應文章建議規則:

  • 文章屬於開放討論空間,回應文章的議題與內容不代表本站的立場
  • 於明知不實或過度謾罵之言論,本站及文章撰寫者保留刪除權
  • 請勿留下身份證字號、住址等個人隱私資料,以免遭人盜用,本站不負管理之責
  • 回應禁止使用HTML語法
1

加入時間: 2010.06.18

天地人心

加入時間: 2010.06.18
942則報導
60則影音
0則OnTV

誰推薦本新聞

作者其他報導

還給行人安全行走空間!人行道絆腳柵欄依舊存在! 選前選後吳興街156巷

搜尋表單

目前累積了125,716篇報導,共10,193位公民記者

目前累積了125,716篇報導

10,193位公民記者