行人的路權在哪裡?發生事故警消再來國賠?!

嵌入:
文字-A A +A

公民記者:朱水文

        鎖住行人的路權?人行道上掛者招牌景勤里里長賴惠貞關心您?另一塊招牌掛者人行道禁止停車,通報電話[110]!

     另一塊鐵牌掛者景勤里維護管理?維護管理的結果是如此!花圃內都是垃圾及菸蒂?!

       台北信義區六張犁警察11194表示[會設置鐵柵欄是因為有機車停到人行道上,經議員會勘後是合法設置的]!

       人行道本來就是提供行人使用,而不是讓機車停放,違反本來就是拖吊還被罰款!當行人無法在人行道安全的行走時,發生車禍時,警察與消防隊員就得出動?

主旨:
臺北市政府單一陳情系統回復信 (M10-1080508-00012)內容:
案件編號:M10-1080508-00012
案件密碼:
案件主旨:[280-108011512]
具體內容:
敬啟者:

行政院院長電子信箱接獲民眾來函,事屬貴管部分,敬請卓處逕覆,並請副知本小組結案,至紉公誼。
請確實遵照「行政院及所屬各機關處理人民陳情案件要點」辦理人民陳情案件,並對陳情人之身分資料嚴加保密。
敬祝平安如意
行政院院長電子信箱小組  敬啟
---------------------------------------------------

【文號】[280-108011512]

【受文者】280  台北市政府

【民眾來信主旨】給行人一個無障礙的行走空間
【民眾來信內容】https://www.peopo.org/news/405091
柯市府設置欄杆這樣的障礙物以維護行人通行空間??!
此封信件由系統直接寄出,請勿回復至寄件者信箱。
行政院院長電子信箱小組  敬啟
受理機關:建築管理工程處
回覆機關:建築管理工程處
回覆日期:108/05/13
處理情形:處理完成親愛的民眾:您好!
有關您反映本市信義區吳興街156巷6號前涉及違建一事,經本處了解說明如下:
經查本處建築套繪系統顯示案址係屬法定空地,現場勘查現況設置ㄇ型鋼非屬建築行為,未構成違建取締要件,非屬查報範疇
謝謝您對市政的關心與指教,若您對本次回復內容有任何疑問,歡迎聯絡承辦人。並祝您
健康愉快
臺北市建築管理工程處 敬復
承辦人:案件查詢網址:https://hello.gov.taipei/Front/main?formType=caseSearch
您可以點選上開網址查詢本案件,填寫滿意度問卷。提醒您,務必在收到回復後七日內(最後期限: 108/05/20 )完成填答,謝謝。備註:
    您可以至案件查詢網址輸入本回復通知信內的案件編號、案件密碼,即可查詢案件處理情形,如您無法正常查詢案件,請寄信到本系統服務信箱contact-us@mail.taipei.gov.tw反映,服務人員會主動與您連絡協助處理。** 此為系統發信,請勿回信! **

FB留言板

PeoPo 討論區

回應文章建議規則:

  • 文章屬於開放討論空間,回應文章的議題與內容不代表本站的立場
  • 於明知不實或過度謾罵之言論,本站及文章撰寫者保留刪除權
  • 請勿留下身份證字號、住址等個人隱私資料,以免遭人盜用,本站不負管理之責
  • 回應禁止使用HTML語法
2

加入時間: 2010.06.18

天地人心

加入時間: 2010.06.18
1,038則報導
109則影音
0則OnTV

誰推薦本新聞

作者其他報導

台北車站往機場轉桃園捷運搭乘標示該清楚?!

2019-05-13
瀏覽:
820
推:
8
回應:
0

砍伐花木!公路總局美學概念是如此景觀維護?

2019-05-06
瀏覽:
779
推:
11
回應:
0
2:02
0:30

[台灣加入世衛、幫助全世界] 台灣世衛外交協會

2019-04-24
瀏覽:
948
推:
8
回應:
0
1:23

北捷桃捷環狀線 指標明確 民眾才能順利搭乘?

2019-04-22
瀏覽:
915
推:
5
回應:
0
2:35

行政院長蘇貞昌[工程施工環環相扣民眾的便利]

2019-04-22
瀏覽:
727
推:
8
回應:
0
9:53

賴清德 [司法改革] 淘汰劣質司法人員

2019-04-21
瀏覽:
1,486
推:
8
回應:
0

中華電信董事長換人鄭規謝隨?藤蔓垃圾繼續?

2019-04-20
瀏覽:
1,549
推:
12
回應:
0

行人的路權在哪裡?發生事故警消再來國賠?!

搜尋表單

目前累積了130,588篇報導,共10,372位公民記者

目前累積了130,588篇報導

10,372位公民記者