第53屆電視金鐘獎今揭曉,完整入圍名單,亮點搶先看!

文字-A A +A

台劇《花甲男孩轉大人》《麻醉風暴2》視帝、后對決

第53屆電視金鐘獎頒獎典禮於今10月6日在臺北市國父紀念館舉行,19:00由黃子佼與侯佩岑擔任典禮主持人,17:00劉傑中、瑪麗主持星光大道。入圍名單已於8月29日下午2:00公布,時由去年電視金鐘獎的帝、后,傅孟柏、柯淑勤擔任揭獎人,而擔任特別獎項評審委員會主委的郭建宏則揭曉「特別貢獻獎項」由高振鵬獲得,以「永遠做好自己,做到八十幾歲的精神」鼓勵現在同業演員,盡力扮演好角色;「終身成就獎」由作家瓊瑤的御用導演劉立立女士獲得,儘管她已經逝世,但仍為敬業表率。

圖:第53屆電視金鐘獎入圍名單記者會 出席嘉賓(左起)傅孟柏、柯淑勤、文化部次長丁曉菁、評審主委吳洛纓及特別獎主委郭建宏。

◆第53屆電視金鐘獎入圍名單公布記者會 - YouTube  

https://www.youtube.com/watch?v=v8YH6EVyYNE

 ◆第53屆廣播電視金鐘獎星光大道–三立新聞網  https://www.setn.com/project.aspx?ProjectID=5032

圖:20181005第53屆電視金鐘獎頒獎典禮彩排-頒獎嘉賓 周海媚

★本次的頒獎嘉賓亦是亮點,除了邀請2004曾與金泰希一起演出《愛在哈佛》的金來沅、天心頒發戲劇節目女主角獎,還邀請周海媚、張軒睿擔任戲劇節目新進演員獎的頒獎嘉賓,而周海媚亦於昨(10/5)彩排現場跟記者們見面,身著一襲水藍色飄花雪紡長洋裝輕鬆現身,對於被封「永遠的周芷若」,周海媚謙說90年代台灣觀眾很愛看戲也很支持,最近內地時隔24年再度翻拍「倚天屠龍記」,周海媚從「周芷若」一角晉升飾演「滅絕師太」,她表示不同年紀就要演出不同角色,要適合自己的年齡「這角色很氣派,當然不可能再演周芷若了」。

周海媚保養得宜,她不僅膚況良好、身材也維持曼妙,更不避諱談年紀,凍齡的她打趣說:「其實多了幾條皺紋,對今年52歲的她來說,保持青春的保養秘方是多睡覺」,並說:「青春不會永遠,心態很重要,要懂得怎樣去活,要能跟得上時代。」,過去來台灣拍戲最喜歡在街邊買小吃,尤其很愛老天祿的鴨舌頭,還有鼎泰豐小籠包,她都會排隊去買,她笑說:「自己排才好吃呀!」以前還會去士林夜市,他透露這次來台私下沒有行程,但應該會去知名書店逛逛。

圖:20181006第53屆電視金鐘獎頒獎典禮-頒獎嘉賓:金來沅,引起星光大道影迷瘋狂尖叫!

★今年金鐘53另一個亮點,台劇《花甲男孩轉大人》《麻醉風暴2》視帝、后對決,以及何潤東參與編導的《翻牆的記憶》,且看今年入圍名單如後:

 圖:TVBS

 圖:TVBS

107 年度電視金鐘獎入圍名單

一、節目獎

(一)戲劇節目獎 頒獎嘉賓:王小棣

▲城市情歌(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財 團法人公共電視文化事業基金會)

▲客家劇場–台北歌手(參賽單位:客家電視台、製作單位:內容物數位電 影製作有限公司)

▲麻醉風暴 2(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會╱瀚草影視文 化事業有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業有限公司)

▲植劇場-花甲男孩轉大人(參賽單位:好風光創意執行股份有限公司、製 作單位:氧氣電影有限公司)

▲翻牆的記憶(參賽單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股 份有限公司)

(二)迷你劇集獎 

▲HIStory2 越界(參賽單位:巧克科技新媒體股份有限公司、製作單位:巧 克科技新媒體股份有限公司)

▲他們在畢業的前一天爆炸 2(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金 會、製作單位:一期一會影像製作有限公司)

▲外鄉女-愛人的選擇(參賽單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位: 民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司)

▲恐怖高校劇場之直播中二間(參賽單位:酷瞧新媒體股份有限公司、製作 單位:酷瞧新媒體股份有限公司)

(三)電視電影獎 

▲公視人生劇展-青苔(參賽單位:魚禾草影像有限公司、製作單位:魚禾 草影像有限公司)

▲公視新創電影-乒乓(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製 作單位:列夫特文化有限公司)

▲公視學生劇展第一廣場(參賽單位:春成映像有限公司、製作單位:春成 映像有限公司)

▲阿水和國祥(參賽單位:回甘映像有限公司、製作單位:回甘映像有限公 司)

▲海•人•魚(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財 團法人原住民族文化事業基金會)

(四)自然科學紀實節目獎 

▲土壤的身世(參賽單位:東臺傳播股份有限公司、製作單位:東臺傳播股 份有限公司)

▲解密穿山甲(參賽單位:Discovery 頻道、製作單位:Discovery 頻道)

▲驚奇!博物館(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣 電視事業股份有限公司)

(五)人文紀實節目獎

▲少了一個之後-微光(參賽單位:馬克吐溫國際影像有限公司、製作單位: 馬克吐溫國際影像有限公司)

▲世界的教室和你想的不一樣(參賽單位:三立電視股份有限公司、製作單 位:三立電視股份有限公司)

▲島嶼傳燈人(參賽單位:中華電視股份有限公司/島嶼有光影像製作有限 公司、製作單位:中華電視股份有限公司/島嶼有光影像製作有限公司)

▲極樂世界(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財 團法人公共電視文化事業基金會)

▲藝術很有事(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位: 財團法人公共電視文化事業基金會)

(六)兒童少年節目獎 

▲Kakudan 時光機(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單 位:財團法人原住民族文化事業基金會)

▲下課花路米-同理心大考驗系列(參賽單位:財團法人公共電視文化事業 基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

▲小O事件簿(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

▲青春發言人(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位: 財團法人公共電視文化事業基金會)

▲麼个麼个(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

(七)生活風格節目獎 

▲王子的移動城堡 II(參賽單位:亞洲衛星電視股份有限公司、製作單位: 亞洲衛星電視股份有限公司)

▲作客他鄉(參賽單位:客家電視台、製作單位:八方匯盈數位製作股份有 限公司)

▲我是留台幫(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位: 財團法人公共電視文化事業基金會)

▲秘境 ̇不思溢 III(參賽單位:亞洲衛星電視股份有限公司、製作單位:亞 洲衛星電視股份有限公司)

▲環遊世界800天(參賽單位:愛爾達科技股份有限公司、製作單位:愛爾 達科技股份有限公司)

(八)綜藝節目獎 

▲大聲MY客風(參賽單位:客家電視台、製作單位:異象國際傳播有限公 司)

▲小明星大跟班(參賽單位:中天電視股份有限公司、製作單位:金星娛樂 股份有限公司)

▲冰冰SHOW(參賽單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:中國電 視事業股份有限公司)

▲閃亮的年代 Yesterday Once More(參賽單位:財團法人公共電視文化事業 基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

▲綜藝大集合(參賽單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全 民電視股份有限公司/大藝娛樂企業有限公司)

(九)益智及實境節目獎

▲Tahu 生火吧(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位: 財團法人原住民族文化事業基金會)

▲一字千金(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財 團法人公共電視文化事業基金會)

▲天才衝衝衝(參賽單位:中華電視股份有限公司、製作單位:金是傳媒行 銷企業有限公司)

▲綜藝玩很大(參賽單位:三立電視股份有限公司/中國電視事業股份有限 公司、製作單位:好看娛樂股份有限公司)

▲誰來晚餐 9(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位: 財團法人公共電視文化事業基金會)

(十)動畫節目獎

▲FOOD 超人(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位: 財團法人公共電視文化事業基金會)

▲我愛歡喜(參賽單位:人間電視股份有限公司、製作單位:人間電視股份 有限公司)

▲講麼个故事(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

二、節目創新獎

▲青春發言人(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位: 財團法人公共電視文化事業基金會)

▲客家劇場–台北歌手(參賽者:高君亭、陳南宏、樓一安、製作單位:內 容物數位電影製作有限公司)

▲飛閱文學地景(參賽單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間 全民電視股份有限公司 )

▲藝術很有事(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位: 財團法人公共電視文化事業基金會)

三、特別獎項(得主)

特別貢獻獎─高振鵬先生

終身成就獎─劉立立女士

四、個人獎

(一)戲劇節目男主角獎 

▲李國毅/麻醉風暴 2(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製 作單位:瀚草影視文化事業有限公司)

▲張軒睿/我的男孩(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:豐采 文創有限公司)

▲莫子儀/客家劇場–台北歌手(報名單位:客家電視台、製作單位:內容 物數位電影製作有限公司)

▲黃健瑋/麻醉風暴 2(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製 作單位:瀚草影視文化事業有限公司)

▲盧廣仲/植劇場-花甲男孩轉大人(報名單位:好風光創意執行股份有限 公司、製作單位:氧氣電影有限公司)

(二)戲劇節目女主角獎 頒獎嘉賓:金來沅(2004年:SBS《愛在哈佛》飾演 金賢宇)、天心

▲孟耿如/麻醉風暴 2(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製 作單位:瀚草影視文化事業有限公司)

▲孫可芳【賴儀芳】/植劇場《五味八珍的歲月》(報名單位:臺灣電視事 業股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)

▲黃姵嘉/客家劇場–台北歌手(報名單位:客家電視台、製作單位:內容 物數位電影製作有限公司)

▲嚴正嵐/植劇場-花甲男孩轉大人(報名單位:好風光創意執行股份有限 公司、製作單位:氧氣電影有限公司)

▲嚴藝文/我綿一家人(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製 作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會/院子有限公司)

(三)戲劇節目男配角獎 

▲吳念軒/翻牆的記憶(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯 利媒體股份有限公司)

▲陳家逵/客家劇場–台北歌手(報名單位:客家電視台、製作單位:內容 物數位電影製作有限公司)

▲陳恩峰/翻牆的記憶(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯 利媒體股份有限公司)

▲劉冠廷/植劇場-花甲男孩轉大人(報名單位:好風光創意執行股份有限 公司、製作單位:氧氣電影有限公司)

▲蔡振南/植劇場-花甲男孩轉大人(報名單位:好風光創意執行股份有限 公司、製作單位:氧氣電影有限公司)

(四)戲劇節目女配角獎 

▲江宜蓉/植劇場-花甲男孩轉大人(報名單位:好風光創意執行股份有限 公司、製作單位:氧氣電影有限公司)

▲楊小黎/客家劇場–台北歌手(報名單位:客家電視台、製作單位:內容 物數位電影製作有限公司)

▲潘奕如/清風無痕(報名單位:奇緻國際多媒體有限公司、製作單位:奇 緻國際多媒體有限公司)

▲謝沛恩/1006 的房客(報名單位:歐銻銻娛樂有限公司、製作單位:大河 海匯影像製作股份有限公司)

▲謝盈萱/植劇場-花甲男孩轉大人(報名單位:好風光創意執行股份有限 公司、製作單位:氧氣電影有限公司)

(五)戲劇節目新進演員獎 頒獎嘉賓:周海媚、張軒睿

▲宋緯恩/翻牆的記憶(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯 利媒體股份有限公司)

▲姚亦晴/翻牆的記憶(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯 利媒體股份有限公司)

▲張豐豪/翻牆的記憶(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯 利媒體股份有限公司)

▲彭若萱/客家劇場–台北歌手(報名單位:客家電視台、製作單位:內容 物數位電影製作有限公司)

▲盧廣仲/植劇場-花甲男孩轉大人(報名單位:好風光創意執行股份有限 公司、製作單位:氧氣電影有限公司)

(六)戲劇節目導演獎 

▲何潤東、姜瑞智/翻牆的記憶(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作 單位:聯利媒體股份有限公司)

▲黃朝亮/城市情歌(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作 單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

▲樓一安/客家劇場–台北歌手(報名單位:客家電視台、製作單位:內容 物數位電影製作有限公司)

▲蕭力修、洪伯豪、林志儒/麻醉風暴 2(報名單位:財團法人公共電視文 化事業基金會、製作單位:瀚草影視文化事業有限公司)

▲瞿友寧、李青蓉/植劇場-花甲男孩轉大人(報名單位:好風光創意執行 股份有限公司、製作單位:氧氣電影有限公司)

(七)戲劇節目編劇獎 頒獎嘉賓:金來沅、天心

▲王卉竺、蕭力修、黃雨佳、陳承佑、黃健瑋、許菱芳/麻醉風暴 2(報名 單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:瀚草影視文化事業 有限公司)

▲楊壁瑩、詹俊傑、吳翰杰、楊富閔/植劇場-花甲男孩轉大人(報名單位: 好風光創意執行股份有限公司、製作單位:氧氣電影有限公司)

▲溫郁芳、張可欣/植劇場《五味八珍的歲月》(報名單位:臺灣電視事業 股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)

▲劉蕊瑄、何潤東、李宗翰、藍夢荷/翻牆的記憶(報名單位:聯利媒體股 份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

▲樓一安、莫子儀/客家劇場–台北歌手(報名單位:客家電視台、製作單 位:內容物數位電影製作有限公司)

(八)迷你劇集(電視電影)男主角獎 

▲宋柏緯/恐怖高校劇場之直播中二間(報名單位:酷瞧新媒體股份有限公 司、製作單位:酷瞧新媒體股份有限公司)

▲巫建和/他們在畢業的前一天爆炸 2(報名單位:財團法人公共電視文化 事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司)

▲阿西【陳博正】/阿水和國祥(報名單位:回甘映像有限公司、製作單位: 回甘映像有限公司)

▲張翰/公視學生劇展-一步之遙(報名單位:風車電影有限公司 、製作單 位:風車電影有限公司)

▲藍葦華/公視人生劇展-青苔(報名單位:魚禾草影像有限公司、製作單 位:魚禾草影像有限公司)

(九)迷你劇集(電視電影)女主角獎 

▲方宥心/外鄉女-愛人的選擇(報名單位:民間全民電視股份有限公司、 製作單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司)

▲安心亞/華視金選劇場-阮氏碧花與她的兩個男人(報名單位:中華電視 股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司)

▲陸弈靜/阿水和國祥(報名單位:回甘映像有限公司、製作單位:回甘映 像有限公司)

▲謝盈萱/公視新創電影-錢莊聽來的事(報名單位:一起創作有限公司、 製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/一起創作有限公司)

▲鍾瑶/替身(報名單位:三映電影文化事業有限公司、製作單位:三映電 影文化事業有限公司/夢田影像股份有限公司)

(十)迷你劇集(電視電影)男配角獎 

▲宋柏緯/他們在畢業的前一天爆炸 2(報名單位:財團法人公共電視文化 事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司)

▲李富群/公視學生劇展-一步之遙(報名單位:風車電影有限公司 、製作單位:風車電影有限公司)

▲是元介/阿青,回家了(報名單位:中天電視股份有限公司、製作單位: 三映電影文化事業有限公司)

▲喜翔/華視金選劇場-阮氏碧花與她的兩個男人(報名單位:中華電視股 份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司)

▲藍葦華/公視新創電影-乒乓(報名單位:財團法人公共電視文化事業基 金會、製作單位:列夫特文化有限公司)

(十一)迷你劇集(電視電影)女配角獎 

▲王琄/阿青,回家了(報名單位:中天電視股份有限公司、製作單位:三 映電影文化事業有限公司)

▲胡廣雯/他們在畢業的前一天爆炸 2(報名單位:財團法人公共電視文化 事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司)

▲詹宛儒/恐怖高校劇場之直播中二間(報名單位:酷瞧新媒體股份有限公 司、製作單位:酷瞧新媒體股份有限公司)

▲廖怡裬/外鄉女-第三力量(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製 作單位:民間全民電視股份有限公司/青睞影視製作股份有限公司)

▲盧以恩/公視人生劇展-青苔(報名單位:魚禾草影像有限公司、製作單 位:魚禾草影像有限公司)

(十二)迷你劇集(電視電影)新進演員獎 

▲CRISTINA DIEGO PONCE【PONCE MA. CRISTINA JOSEFA】/公視學生 劇展第一廣場(報名單位:春成映像有限公司、製作單位:春成映像有限 公司)

▲李霈瑜/海•人•魚(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作 單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

▲胡廣雯/他們在畢業的前一天爆炸 2(報名單位:財團法人公共電視文化 事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司)

▲夏騰宏/他們在畢業的前一天爆炸 2(報名單位:財團法人公共電視文化 事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司)

▲盧以恩/公視人生劇展-青苔(報名單位:魚禾草影像有限公司、製作單 位:魚禾草影像有限公司)

(十三)迷你劇集(電視電影)編劇獎 

▲傅凱羚/阿水和國祥(報名單位:回甘映像有限公司、製作單位:回甘映 像有限公司)

▲曾英庭、周語莊/高山上的茶園(報名單位:溫柔鄉電影有限公司、製作 單位:溫柔鄉電影有限公司)

▲鄭有傑、木二/他們在畢業的前一天爆炸 2(報名單位:財團法人公共電 視文化事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司)

▲薛文碩/公視學生劇展第一廣場(報名單位:春成映像有限公司、製作單 位:春成映像有限公司)

▲蘇奕瑄/公視人生劇展-青苔(報名單位:魚禾草影像有限公司、製作單 位:魚禾草影像有限公司)

(十四)迷你劇集(電視電影)導演獎 

▲李兆文/公視學生劇展-停車格(報名單位:一果制作影像有限公司、製 作單位:一果制作影像有限公司)

▲曾英庭/高山上的茶園(報名單位:溫柔鄉電影有限公司、製作單位:溫 柔鄉電影有限公司)

▲鄭有傑/他們在畢業的前一天爆炸 2(報名單位:財團法人公共電視文化 事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司)

▲薛文碩/公視學生劇展第一廣場(報名單位:春成映像有限公司、製作單 位:春成映像有限公司)

▲蘇奕瑄/公視人生劇展-青苔(報名單位:魚禾草影像有限公司、製作單 位:魚禾草影像有限公司)

(十五)非戲劇類節目導演獎 

▲李惠仁/并:控制(報名單位:李惠仁電影工作室、製作單位:財團法人 公共電視文化事業基金會)

▲林泰瑋/十點全紀錄(報名單位:春雷創意顧問有限公司、製作單位:春 雷創意顧問有限公司)

▲胡道明、楊守義/綻放真台灣 6-終極英雄(報名單位:美商國家地理頻道 有限公司台灣分公司、製作單位:德宇製作有限公司/活水文化事業有限 公司/希古文化傳播有限公司/尖端攝影綜藝有限公司/過癮科技有限公司)

▲齊怡、劉佩怡/島嶼傳燈人(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單 位:中華電視股份有限公司/島嶼有光影像製作有限公司)

▲謝欣志/紀錄觀點(報名單位:大逆光影音製作有限公司、製作單位:財 團法人公共電視文化事業基金會)

(十六)非戲劇類節目導播獎 

▲白汝珊/綜藝菲常讚(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:十 全媒體娛樂行銷股份有限公司)

▲梁遠毅、黃慧娟/大聲 MY 客風(報名單位:客家電視台、製作單位:異 象國際傳播有限公司)

▲梁遠毅/公視表演廳(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製 作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

▲黃慧娟/閃亮的年代 Yesterday Once More(報名單位:財團法人公共電視 文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

▲劉應鐘/希望之星(報名單位:友松娛樂股份有限公司、製作單位:友松 娛樂股份有限公司/中國電視事業股份有限公司)

(十七)綜藝節目主持人獎 

▲胡瓜【胡自雄】、阿翔【陳秉立】、謝忻【謝若葦】/綜藝大集合(報名單 位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司 / 大藝娛樂企業有限公司)

▲馬芳【馬世芳】、陶爸【陶傳正】/閃亮的年代 Yesterday Once More(報 名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電 視文化事業基金會)

▲張菲/綜藝菲常讚(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:十全 媒體娛樂行銷股份有限公司)

▲許效舜/瘋神無雙(報名單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司、製 作單位:承霈傳播有限公司)

▲黃子佼、Lulu【黃路梓茵】/希望之星(報名單位:友松娛樂股份有限公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司/中國電視事業股份有限公司)

(十八)益智及實境節目主持人獎 

▲吳宗憲、KID【林柏昇】/綜藝玩很大(報名單位:三立電視股份有限公 司、製作單位:好看娛樂股份有限公司)

▲胡瓜【胡自雄】、瑪莉亞【葉欣眉】/歡樂智多星(報名單位:香港商福 斯傳媒有限公司台灣分公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司)

▲孫協志、王仁甫、許孟哲/飢餓遊戲(報名單位:中國電視事業股份有限 公司、製作單位:全富傳播股份有限公司)

▲徐乃麟、曾國城/天才衝衝衝(報名單位:中華電視股份有限公司、製作 單位:金是傳媒行銷企業有限公司)

▲盧學叡/Kai 試英雄(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製 作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

(十九)自然科學紀實節目主持人獎 

▲吳怡霈/你所不知的創意科技(報名單位:財團法人公共電視文化事業基 金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

▲陳家頤/驚奇!博物館(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單 位:臺灣電視事業股份有限公司)

▲麥覺明/MIT 台灣誌(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位: 大麥影像傳播工作室)

(二十)人文紀實節目主持人獎 

▲吳奕蓉/幕後有藝思(報名單位:客家電視台、製作單位:春河劇團事業 有限公司)

▲李天怡/世界的教室和你想的不一樣(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)

▲陳雅琳/我是救星(報名單位:壹傳媒電視廣播股份有限公司、製作單位: 壹傳媒電視廣播股份有限公司)

▲舒夢蘭/聚焦全世界(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位: 東森電視事業股份有限公司)

▲詹怡宜/一步一腳印 發現新台灣(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製 作單位:聯利媒體股份有限公司)

(二十一)兒童少年節目主持人獎 

▲小兵【薛紀綱】、湘涵【王湘涵】、亞里【廖敏君】/下課花路米-同理心 大考驗系列(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位: 財團法人公共電視文化事業基金會)

▲向日葵【向盛言】/小 O 事件簿(報名單位:客家電視台、製作單位:客 家電視台)

▲阿芹妹【鍾依芹】、阿迪牯【吳政迪】/麼个麼个(報名單位:客家電視 台、製作單位:客家電視台)

▲柳丁哥哥【甘庭峰】、黃仕傑、游崇瑋/好好玩自然(報名單位:東森電 視事業股份有限公司、製作單位:影顏所有限公司)

▲謝震武/超級法律王-第 4 季(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製 作單位:中國電視事業股份有限公司)

(二十二)生活風格節目主持人獎 

▲卜學亮/在台灣的故事(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位: 三立電視股份有限公司)

▲大霈【李霈瑜】/水下三十米(報名單位:動能意像製作有限公司、製作 單位:動能意像製作有限公司)

▲安妮/安妮美女教官(報名單位:靖天傳播國際事業股份有限公司、製作 單位:靖天傳播國際事業股份有限公司)

▲廖科溢/秘境 ̇不思溢 III(報名單位:亞洲衛星電視股份有限公司、製作 單位:亞洲衛星電視股份有限公司)

▲錦榮/王子的移動城堡 (報名單位:亞洲衛星電視股份有限公司、製作單 位:亞洲衛星電視股份有限公司)

技術類獎項

(二十三)攝影獎 

▲安宜倫、屈弘仁、李泊錦、達牧殷艾/麻醉風暴 2(報名單位:瀚草影視 文化事業股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/ 瀚草影視文化事業股份有限公司)

▲林正忠、劉芸后、楊豐銘/植劇場-花甲男孩轉大人(報名單位:好風光 創意執行股份有限公司、製作單位:氧氣電影有限公司)

▲袁緒虎、傅士英/海•人•魚(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

▲張誌騰/公視新創電影-伊菲基妮亞之夜(報名單位:正派映像有限公司、 製作單位:正派映像有限公司)

▲詹嘉文/阿水和國祥(報名單位:回甘映像有限公司、製作單位:回甘映 像有限公司)

(二十四)剪輯獎 

▲文二北投/公視新創電影-伊菲基妮亞之夜(報名單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司)

▲朱平/公視學生劇展粗工阿全(報名單位:赤兔影像製作有限公司、製作 單位:赤兔影像製作有限公司)

▲林泰瑋/十點全紀錄(報名單位:春雷創意顧問有限公司、製作單位:春雷創意顧問有限公司)

▲魏如涵/麻醉風暴 2(報名單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)

▲蘇珮儀/他們在畢業的前一天爆炸 2(報名單位:財團法人公共電視文化 事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司)

(二十五)音效獎 

▲余政憲/戲人生(報名單位:盛達影像製作有限公司、製作單位:盛達影 像製作有限公司)

▲周震、福多瑪/公視學生劇展-棘(報名單位:晶體影像製作有限公司、製作單位:晶體影像製作有限公司)

▲陳灉、蔡瀚陞、Fran 法蘭/他們在畢業的前一天爆炸 2(報名單位:財團 法人公共電視文化事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司)

▲蔡篤易、高偉晏/高山上的茶園(報名單位:溫柔鄉電影有限公司、製作 單位:溫柔鄉電影有限公司)

▲蔣震道、許嵐婷、陳炫宇、張宇融/公視新創電影-伊菲基妮亞之夜(報 名單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司)

(二十六)燈光獎 

▲王子碩/他們在畢業的前一天爆炸 2(報名單位:財團法人公共電視文化 事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司)

▲莊宏彬、王士維、蘇良志、蘇家誠/麻醉風暴 2(報名單位:瀚草影視文 化事業股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)

▲陳志榮、孟培雄/植劇場《夢裡的一千道牆》(報名單位:臺灣電視事業 股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)

▲陳冠廷/客家劇場–台北歌手(報名單位:客家電視台、製作單位:內容 物數位電影製作有限公司)

▲劉宸瑋/高山上的茶園(報名單位:溫柔鄉電影有限公司、製作單位:溫 柔鄉電影有限公司)

(二十七)美術設計獎 

▲尤稚儀、周建良、李怡穎/阿水和國祥(報名單位:回甘映像有限公司、製作單位:回甘映像有限公司)

▲林仲賢、麥可姐【王郁文】、儲旭【儲榢逸】、凃維廷/麻醉風暴 2(報名 單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)

▲連玉喆、劉基福、陳雅雯/植劇場《五味八珍的歲月》(報名單位:臺灣 電視事業股份有限公司、製作單位:好風光創意執行股份有限公司)

▲陳柏任、黃明仁、鍾佳珮/他們在畢業的前一天爆炸 2(報名單位:財團 法人公共電視文化事業基金會、製作單位:一期一會影像製作有限公司)

▲陳嘉晟、柯德峰、陳憶玲、劉宴伶/客家劇場–台北歌手(報名單位:客 家電視台、製作單位:內容物數位電影製作有限公司)

頒獎典禮實況:電視觀眾可透過三立都會台、公視、三立綜合台(MOD)、三立戲劇台(MOD)收看直播,海外觀眾可透過三立國際台、新加坡STAR HUB及北美中天台同步收看;新媒體方面,可透過全球華人影音平台Vidol、三立新聞網、YouTube同步收看;此外,智慧型手機用戶可下載金鐘53 APP,體驗多視角、多場景等典禮直播技術。

為迎接第53屆金鐘獎頒獎典禮,從9月1日起至10月6日止,凡下載三立新聞網 App 登入並參加「集點換獎品」活動即有機會獲得Vidol(台灣台/都會台)三十日免費觀看兌換序號乙組。

詳參:第53屆廣播電視金鐘獎官方網站 http://gba.tavis.tw/53rd/list_tv_107.html

敬祝典禮!

 

 

 

FB留言板

PeoPo 討論區

回應文章建議規則:

  • 文章屬於開放討論空間,回應文章的議題與內容不代表本站的立場
  • 於明知不實或過度謾罵之言論,本站及文章撰寫者保留刪除權
  • 請勿留下身份證字號、住址等個人隱私資料,以免遭人盜用,本站不負管理之責
  • 回應禁止使用HTML語法
2

加入時間: 2012.09.06

King

加入時間: 2012.09.06
52則報導
3則影音
0則OnTV

誰推薦本新聞

作者其他報導

第53屆電視金鐘獎今揭曉,完整入圍名單,亮點搶先看!

搜尋表單

目前累積了125,840篇報導,共10,198位公民記者

目前累積了125,840篇報導

10,198位公民記者